Кафедра востоковедения
Внешняя политика государств Корейского полуострова
Денисов В.И.
Разработчик программы: Розанов В.Л., доцент МГИМО (У) МИД России. Ответственный за курс: Денисов В.И., доктор исторических наук, профессор МГИМО (У) МИД России.
Указанный курс преподается студентам IV курса факультета Международных отношений, специализирующимся по Корее, и студентам IV курса факультета Информации в сокращенном варианте. Целью курса является углубленное изучение международных аспектов возникновения и развития корейской проблемы после Второй мировой войны, её места и значения в международных отношениях. В задачи курса входят рассмотрение основных направлений внешнеполитической деятельности КНДР в послевоенный период и характера внешней политики Республики Корея на современном этапе.
Курсом предусматривается изучение хода рассмотрения корейской проблемы в ООН и на других международных форумах в послевоенный период, а также всех аспектов, связанных с проблематикой мирного демократического объединения страны. В задачи курса входят также вопросы внешнеполитической и военно-экономической линии США и Японии, проводимой ими в отношении обоих корейских государств.
Новыми и актуальными моментами курса являются изучение и анализ новых внешнеполитических и военно-экономических подходов России к КНДР и Республике Корея, выработка нашего отношения к различным интерпретациям корейской проблемы.
| № | Наименование тем | Всего часов | Аудиторные занятия | Самостоятельная работа | |
| Лекции | Семинары | ||||
| 1 | Вводная лекция по курсу. | 4 | 2 | - | 2 |
| 2 | Периодизация развития корейской проблемы. Изучение вопросов корейского урегулирования в СССР, России и зарубежных странах. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 3 | Проблемы послевоенного устройства в Корее в аланах стран-участниц антигитлеровской коалиции. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 4 | Углубление раскола Кореи и интернационализация корейской проблемы. | 4 | 2 | - | 2 |
| 5 | Создание южнокорейского государства и КНДР и проблемы их международно-правового признания. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 6 | Курс США на превращение Южной Кореи в плацдарм антикоммунизма в Азии. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 7 | Война 1950-53 гг. на Корейском полуострове как крупный международный конфликт. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 8 | Международно-политические последствия корейской войны. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 9 | Корейский вопрос на Женевском совещании 1954 г. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 10 | От конфронтации к началу диалога на Корейском полуострове. | 4 | 2 | - | 2 |
| 11 | Влияние разрядки международной напряженности конца 60-х – начала 70-х гг. на обстановку в Корее и вокруг нее. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 12 | Выдвижение Северной и Южной Кореей программ объединения страны и международная реакция на эти программы. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 13 | Разработка КНДР внешнеполитического курса страны, этапы в 70-80-е гг. | 4 | 2 | - | 2 |
| 14 | Идея превращения Корейского полуострова в мирную безъядерную зону. | 4 | 2 | - | 2 |
| 15 | Советско-корейские отношения в 70-80-е гг. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 16 | Внешнеполитический курс Южной Кореи в 60-80-е гг. | 4 | 2 | - | 2 |
| 17 | Республика Корея в системе современных международных отношений в АТР. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 18 | Проблема урегулирования на Корейском полуострове на современном этапе. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 19 | Российско-корейские (Республика Корея и КНДР) отношения на новом этапе. | 8 | 2 | 2 | 4 |
| 20 | Развитие международного урегулирования корейской проблемы и позиция России. | 8 | 2 | 2 | 4 |
|
ИТОГО: |
136 | 40 | 28 | 68 | |


все курсы











