9.12.09
Бизнес-игра как инновационная методика обучения
О своих зарубежных стажировках рассказывает доцент кафедры математических методов и информационных технологий, кандидат
Расскажите, пожалуйста, о Вашей первой стажировке в рамках Инновационной образовательной программы.
— В 2007 году вместе с заведующим нашей кафедры ММИТ доктором
Этот университет был выбран потому, что он является одним из ведущих частных университетов в области
Стажировка проходила в рамках разработки УМК «Количественные методы в финансах».
В какой форме проходила стажировка?
— Во время подготовки нашей стажировки мы вели переписку с представителями Университета Боккони, которые занимаются организацией подобных визитов, с целью согласовать программу пребывания. В результате мы посетили лекции ведущих профессоров университета, обсудили с ними проблемы и методы обучения. Познакомились с учебными программами по таким курсам, как количественные методы в финансах, в экономике и менеджменте, а также по математической статистике и эконометрике. Ознакомились с требованиями к написанию магистерских работ и программой обучения в аспирантуре, которая заметно отличается от нашей.
Требования к уровню математической подготовки магистров, особенно по направлениям, связанным с экономическим прогнозированием, в целом выше принятых в нашем университете. А вот форма чтения лекций практически не отличается от нашей.
В результате стажировки был получен большой объем информации о
Каковы особенности учебной инфраструктуры Университета?
— Университет Боккони хорошо оснащен. Особое внимание хотелось бы уделить библиотеке, которая насчитывает около 650000 единиц хранения и в которой студенты проводят много времени. Имеется прекрасный электронный каталог, сотрудники библиотеки являются квалифицированными консультантами, и они всегда помогут найти нужную литературу. Библиотека имеет большие читальные залы, имеется большой зал периодики. Важно, что библиотека работает с 08:30 до 23:00.
Учебная литература находится в открытом доступе, что необходимо для самостоятельной работы студентов, которой в учебном процессе отводится очень много времени. И как подтвердили наши
В здании Университета в просторных коридорах специально оборудованы небольшие «ячейки»: компьютеризированные рабочие места, где студенты могут самостоятельно заниматься в перерывах между лекциями и семинарами. Надо также отметить, что в Университете Боккони, как и в большинстве западных университетов, у преподавателей есть рабочее место.
Расскажите, пожалуйста, о Вашем участии в ежегодной конференции Университетского альянса SAP в Германии в 2007 году.
— В 2007 году я вместе с коллегами, заведующим лабораторией
На факультете МЭО по специализации «Информационные технологии в бизнесе» преподаватели кафедры ММИТ читают студентам курс «Корпоративные информационные системы на базе решений SAP». Этот курс позволяет студентам познакомиться с концепцией ERP управления бизнесом и получить навыки работы ERP SAP.
Во время конференции, которую вели ведущие специалисты компании и преподаватели университетов, мы имели возможность обменяться методиками преподавания SAP для различного уровня владения решениями (в работе конференции приняли участие около 250 преподавателей из университетов 13 стран).
Но участие в альянсе — это не только обмен и знакомство с методиками преподавания, но и возможность ведения
Я знаю, что по Вашему приглашению в рамках программы Visiting professors МГИМО посетил профессор Жак Робер, который является одним из создателей деловой игры, разработанной для компании SAP. Расскажите, пожалуйста, об этом визите и о самой игре.
— Действительно, визит профессора Жака Робера из Монреальской школы бизнеса (НЕС Montreal) стал возможен благодаря финансированию ИОП.
В НЕС Montreal была разработана уникальная деловая игра на базе решений SAP. Эта работа была выполнена по заказу самой компании и получила одобрение на конгрессе УА в Ванкувере в 2007 году.
The HEC Montréal ERP simulation game используется с 2006 года в более чем 100 курсах на 3 континентах (более 2000 студентов). Она имеет три основных отличия от существующих деловых игр: а) симуляции проходят в реальном масштабе времени, б) симулятор практически мгновенно реагирует на решения команды, с) в качестве ERP системы используется реальная система -SAP R3, которая устанавливается в крупнейших мировых компаниях. Студенты участвуют в симуляции, где запускают свои бизнесы (принимают бизнес решения), используя SAP, подобно тому, как это делают крупнейшие компании. Это создает уникальную учебную среду, где студенты могут на практике почувствовать ценность интегрированной бизнес системы.
Профессор Жак Робер провел несколько занятий для преподавателей и студентов и
Я думаю, что очень важно использовать в учебном процессе именно такие инновационные методики обучения, которые дают студентам возможность познакомиться не только с теоретической, но и с практической стороной управления предприятием с помощью IT-технологий.
Когда и как проводилась в МГИМО бизнес игра ERPsim?
— В мае 2009 года
Сейчас мы ведем переговоры для того, чтобы заниматься распространением этой игры в разных университетах на территории России и стран СНГ. На сайте www.sap.mgimo.ru можно подробнее ознакомится с участниками этой игры и нашей работой в Университетском альянсе.
В сентябре этого года состоялась первая международная конференция «SAP СНГ» в России, на которой я выступала с докладом о наших новых инновационных методах обучения ЕRP. Доклад оказался настолько интересен для моих коллег из других институтов, что они попросили его повторить ещё раз в ходе свободного общения. Презентацию можно посмотреть на сайте www.sap.mgimo.ru.
В феврале 2010 года нам поручено провести международный семинар для стран Балтии и СНГ. Кроме того,
Планируете ли вы проводить эту игру регулярно?
— Да, именно это и является одной из наших задач. Проблемно ориентированное обучение (
Реализации этой задачи могло бы способствовать создание профильного компьютерного класса по применению ИТ в бизнесе. На сегодня компьютерные классы лаборатории информатики практически полностью заняты в учебном процессе, да и кафедра не распоряжается этими классами. В профильном классе можно установить не только SAP (доступ в SAP возможен только из МГИМО), но и оснастить его специальными компьютерными системами поддержки принятия решений в экономике и др., проводить специальные семинары и занятия, дать возможность преподавателям и студентам проводить исследования. В МГИМО есть примеры таких компьютерных классов на других кафедрах.
Что ещё из полученного в ходе стажировок опыта Вы применяете в учебной практике МГИМО?
— В первую очередь, я стараюсь внедрять полученный опыт по совершенствованию своих курсов и привлечению студентов к «активному» обучению. Студенты должны приходить в Университет не только для получения некоторого объема знаний и сдачи экзамена, но и для приобретения компетенций по «добыванию» знаний, получения навыков проведения исследовательской работы. Творческая среда — необходимый элемент успешного, качественного обучения.
К сожалению, имеющаяся у нас система учета преподавательской нагрузки и низкая оплата труда не стимулирует преподавателей к созданию этой среды. Например, за проведение семинара и чтение лекции дается 2 академ. часа, хотя всем ясно, что подготовка к лекции требует совсем других затрат. Получается, что лекции читать невыгодно, то же самое — с магистерскими курсами и новыми курсами, а создание пособий и методичек напрямую не входит в нагрузку. Инновации в образовании, о которых все говорят, фактически остаются делом энтузиастов. Надо создавать новую дифференцированную систему учета преподавательской нагрузки, и этот вопрос, думается, должен решаться при участии преподавательских коллективов.
Беседовала Елена БАЛАШОВА,
Управление инновационного развития



RSS
Весь список









