Главная -> Новости -> Новые издания МГИМО -> Сотрудничество и соперничество в Евразии

10.08.09

Сотрудничество и соперничество в Евразии


Сотрудничество и соперничество в Евразии (материалы Шестой российско-японской научно-практической конференции ученых и журналистов серии «В поисках новых путей развития Евразии», г. Москва, 16 сентября 2008 г.) / под ред. А.В. Лукина; ИМИ МГИМО (У) МИД России. – М.: МГИМО – Университет, 2009. – 101 с. (Книги и брошюры ИМИ).

Читать

В данном издании представлены материалы Шестой российско-японской научно-практической конференции ученых и журналистов серии «В поисках новых путей развития Евразии», состоявшейся в МГИМО (У) МИД России 16 сентября 2008 года. Тема конференции: «Сотрудничество и соперничество в Евразии».

В конференции приняли участие ведущие российские и японские специалисты по Азиатско-Тихоокеанскому региону и Центральной Азии, представляющие органы государственной власти, научные и учебные заведения и СМИ.

Участники конференции обсудили три основных вопроса: проблемы безопасности в Евразии, роль природных ресурсов в международных отношениях в Евразии, а также влияние внутриполитических факторов на развитие российско-японских отношений и ситуации в Северо-Восточной Азии. Представлены основные японские и российские точки зрения на состояние и перспективы международного сотрудничества в АТР,  влияние развития энергетики на международную ситуацию в Евразии, роль политических изменений в России и Японии в эволюции внешней политики двух стран.

Издание предназначено для специалистов по российской внешней политике, международным отношениям и политике России в Азии, российско-японским отношениям, а также для всех, кто интересуется данными вопросами.

​ ​