Главная -> Учёба -> Факультет Международных отношений -> Кафедра немецкого языка -> Учебно-методическая работа -> Магистратура

Магистратура


Обучение в магистратуре направлено на дальнейшее совершенствование языка специальности, переводческих и речевых навыков и умений. Выпускники магистратуры должны читать и понимать узкоспециализированную литературу, овладевать такими профессиональными навыками, как ведение переговоров и выступления на немецком языке, составление и написание деловых бумаг Лучшие выпускники магистратуры успешно выдерживают экзамен кандидатского минимума по немецкому языку и экзамены на различные международные сертификаты, некоторые из них продолжают обучение в Германии и Австрии. В ходе учебы магистранты реферируют проблемные статьи из газет и журналов, оттачивают свое языковое мастерство. Знание немецкого языка помогает им в процессе работы над диссертациями.

Обучение осуществляется по новейшим учебникам:

1) Винтайкина Р.В., Н.В.Пахомов "Немецкий язык для политологов : учеб. пособие" (под ред. В.В. Журавлёвой).

2) Винтайкина Р.В., Долбина И.Г. "Wirtschaftsdeutsch Brand. Uebersetzungs- und Sprachpraktikum : Практикум по экономическому переводу и развитию навыков устной речи Брэнд" - http://www.mgimo.ru/study/faculty/mo/knem/docs/36348/index.phtml.

3) Попряник Л.В. "Язык немецкой экономики. Бухгалтерский учет. Аудит = Wirtschaftsdeutsch. Rechnungswesen. Audit".

Ежегодно в магистратуре изучают немецкий свыше десяти студентов из двух-трех групп. Общий контроль за обучением студентов факультетов МО, ФП, МЖ в магистратуре осуществляет к.ф.н., профессор Валентина Васильевна Журавлева, ответственная за факультет МБДА и МЭО - д.ф.н., проф. Ольга Александровна Зяблова, а за факультет МП - к.ф.н., проф. Лариса Владимировна Головина. За политический аспект отвечает доцент Николай Иванович Андреев, за юридический - к.ф.н., доцент Галина Викторовна Томсон, за экономический - доцент Лидия Васильевна Попряник.