Главная -> Люди МГИМО -> Сотрудники университета -> Заец Татьяна Викторовна

Заец Татьяна Викторовна


Заец Татьяна Викторовна

Кафедра немецкого языка, ст. преподаватель

В 1992 году закончила с отличием Московский Государственный Педагогический институт имени В.И. Ленина (1987-1992, диплом с отличием), с 1992г. по 2001г. и с 2003г. работает преподавателем на кафедре немецкого языка МГИМО (У).

В 2006 году закончила двухгодичные курсы повышения квалификации в рамках международного проекта на базе методических комплексов, разработанных Институтом им. Гёте (ФРГ) и Кассельским Университетом (ФРГ) по «Теории и практике преподавания немецкого языка как иностранного» (для кураторов проекта) под руководством Кириной Т.П. В рамках этого семинара было написано 8 тестов, объемом 4,6 печатных листов.

Принимала участие в работe четырех семинаров Гёте – Института:

  • 24.01.05 - 28.05.05 Lernerautonomie und Lernstrategien, Deutschunterrichtplanen, Planung und Durchführung von Präsenzphasen, Fernstudiendidaktik
  • 05.03.05 - 6.03.05 «"Profile Deutsch" – Grundlagen» (Основы Общеевропейских компетенций владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка)
  • 23.01.06 - 25.01.06 Spiele im Deutschunterricht, Planung und Durchführung von Präsenzphasen, Fernstudiendidaktik
  • 01.03.07 - 03.03.07 „Natürliche Autorität“ – Als Lehrende/r selbstsicher, authentisch und überzeugend auftreten, Organisatorisches zur Ausbildung der neuen Begleitdozententeams.

С 2007 принимает участие в совместном проекте кафедры немецкого языка и факультета Дополнительного профессионального образования (ФДПО) МГИМО по повышению квалификации преподавателей немецкого языка в рамках международного проекта «Теория и практика преподавания немецкого языка как иностранного» как контактное лицо и один из преподавателей работающих в этом проекте.

Учебно-методические труды:

  • Мультимедийное пособие по немецкому языку к фильму «Лейпциг». – М.: МГИМО-Университет, 2004. – 51 с.  (под руководством Журавлевой В.В.).
  • Электронное учебное пособие по вводно-фонетическому курсу для студентов, начинающих изучать немецкий язык ( в соавторстве с А.М. Ионовой), сентябрь 2006 г. , электронная библиотека кафедры.
  • Пособие по домашнему чтению «О, Мария» для студентов I курса,  электронная библиотека кафедры.

Заец Т.В. является соавтором А.М. Ионовой и И.С. Кашенковой второго тома "Учебного пособия по немецкому языку в 2-х томах" (Уровень А2-В1).

Учебно-методическая работа:

Т.В. Заец 1) осуществила подборку материала по политической тематике для 2ого языка по государственному устройству ФРГ, партиям и выборам в ФРГ (для студентов третьего и четвертого годов обучения, изучающих немецкий язык как второй иностранный);

2) разработала грамматический материал и упражнения по темам: временные придаточные предложения, пассив, а также приняла участие в составлении диалога к параграфу пять к опубликованному учебному пособию по немецкому языку для продолжающих студентов вторых языков первого года обучения А.М. Ионовой и И.С. Кашенковой;

3) принимала участие в разработке программы по немецкому языку как 2-му иностранному для факультетов МО, ФП, МЖ, МП, МЭО, МБДА и программы по немецкому языку как 1-му иностранному для факультетов МО, ФП, МЖ, МП, МЭО, МБДА и МИУ;

4) 20.10.09 принимала участие в методическом семинаре "Medienorientierter Ansatz im Lehrwerk "Ziel B2"".

5) 13.01.10  был сделан методический доклад по теме  "ИКТ в обучении немецкому языку";

4) является составителем срезовых тестов для 1ого курса основного языка, (Общий объем - 9  авт.лист).

Стажировки:

Июль 1997 – сопровождение группы студентов для участия в семинарах по политике и экономике в институте Haus Rissen, г. Гамбург, ФРГ.

19.08.07 по 01.09.07 стажировка в Мюнхене по линии института им. Гете, участие в семинаре по теме «Повышение квалификации преподавателей немецкого языка, преподавателей педагогических вузов и специалистов по повышению квалификации». 

Научная работа:

С сентября 2007 года Заец Т.В. является соискателем при кафедре немецкого языка и СТО МГПУ , тема диссертационного исследования: «Создание и использование электронного пособия по домашнему чтению» (специальность 13.00.02: теория и методика обучения и воспитания, иностранный язык). Сданы два экзамена кандидатского профиля (иностранный язык и философия науки). 

В 2007–2009 гг. посещала теоретический семинар для аспирантов ( 2 года обучения). В рамках этих семинаров разработана технологическая карта оценки знаний студентов первого курса МГИМО, а так же сделаны доклады по темам «Компетенции в домашнем чтении» и «Новые технологии обучения иностранным языкам», написан реферат «Принципы формирования межкультурной компетенции» по монографии Г.В. Елизаровой «Культура и обучение иностранным языкам».

14 апреля 2009 г. приняла участие в научной сессии в ГОУ ВПО МГПУ, где выступила с докладом: "Принципы организации ЭУП".

С 03.08.09 по 08.08.09 приняла участие в 14-й Международной Конференции преподавателей немецкого языка, проходившей в г. Йена и Ваймар (ФРГ), где участвовала в работе секции "Обучение при помощи и в условиях применения компьютерных технологий",  на этой секции выступила с докладом «Интеграция электронного учебного пособия в аспект домашнее чтение».

11.11.2009 приняла участие в научной конференции МГИМО(У) «Обучение иностранным языкам: от профессионализации к профессионализму», выступила на секции «Информационные технологии в профессиональной языковой подготовке» с докладом «Отличительные черты электронного учебного пособия по домашнему чтению».  

03.02.2010 приняла участие в научной конференции МГИМО(У) МИД России «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики делового общения в свете новых технологий образования» на секции «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку профессии» с докладом «Применение информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (на примере немецкого языка)», который будет опубликован в в сборнике научных трудов по результатам работы этой конференции; приняла участие в работе Межвузовского круглого стола «Презентации PowerPoint в обучении иностранным языкам», который состоялся в рамках  этой конференции.

26.03.2010 приняла участие в IV научной сессии в ГОУ ВПО МГПУ, где выступила с докладом: "Профессиональный аспект в домашнем чтении при преподавании немецкого языка в неязыковом ВУЗе".

25.03.2011 приняла участие в V научной сессии в ГОУ ВПО МГПУ, где выступила с докладом: "Система электронных упражнений при работе над домашним чтением с использованием информационных технологий"  

В настоящий момент ведется работа над текстом диссертации.

Научные публикации:

Заец Т.В. Интеграция компьютерных технологий в курс домашнего чтения по иностранному языку / Т.В. Заец // Актуальные вопросы лингвистики, литературоведения, лингводидактики: Материалы 2 Научной сессии. - М.: МГПУ, 2009. – С. 113-116.

Заец Т.В. Отличительные черты электронного учебного пособия по домашнему чтению (ЭУП) / Т.В. Заец // Обучение иностранным языкам: от профессионализации к профессионализму: Материалы научно-методического межвузовского семинара 11 ноября 2009 г. – МГИМО-Университет, 2010. – С.162-168.

Заец Т.В. Применение информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (на примере немецкого языка) / Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики делового общения в свете новых технологий образования:Материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 3 февраля 2010г) / Под редакцией Л.К. Раицкой, Е.В. Пономаренко. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2010. В 3х частях. Часть 3. – С. 42-47. 




Последнее обновление: 14.06.2011