Григорьев Евгений Иванович

д.филол.н., профессор
Кафедра немецкого языка, профессор
Окончил в 1972 году факультет иностранных языков Тамбовского государственного педагогического института по специальности немецкий и английский языки.
С 1975 по 1978 годы обучался в аспирантуре при кафедре экспериментальной фонетики Минского государственного педагогического института иностранных языков. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Фоностилистическая вариативность просодических структур повествования» (на материале высказываний современного немецкого языка). После окончания аспирантуры работал в должности ассистента, а затем старшего преподавателя кафедры немецкого языка Тамбовского пединститута. С 1983 г. Григорьев Е.И. жил на Украине в г. Днепропетровске, где работал на кафедре иностранных языков Днепропетровского медицинского института сначала год в должности старшего преподавателя, а с 1984 по 1998 годы заведующим названной кафедры.
В 1988 году Григорьев Е.И. начал новое для себя направление исследований, связанное с вопросами коммуникативной фонетики. В 1989 году он установил научные контакты с коллегами из Кельнского университета. В результате постоянных контактов и выездами в университет в 1989, 1990 и 1991 гг. окончательно сформировалось его научное направление, связанное с фонопрагматическими исследованиями. Представленный им в 1991 году в Институте немецкого языка и литературы Кельнского университета научный проект, связанный с докторской диссертацией, получил грант Министерства науки и исследований земли Северный
В 1996 году Григорьев Е.И. защитил при Московском государственном университете им. М. Ломоносова докторскую диссертацию на тему: «Прагматический аспект речевой просодии» (
С 1998 по 2008 г. работал на кафедре немецкой филологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина в должности профессора.
Григорьев Е.И. создал научную школу по экспериментальному изучению прагматических аспектов звучащей речи, получившую признание в России и за рубежом. Он руководил в Тамбовском государственном университете им.
Григорьев Е.И. является членом двух советов по защите докторских диссертаций, один из которых действует при Тамбовском госуниверситете им.
Григорьевым опубликованы 100 работ научного,
Проходил стажировку в Институте им. Гете в Мюнхене, дважды — повышение квалификации при Минском ГПИИЯ, Ленинградском университете, Московском государственном лингвистическом университете.
Область научных интересов: Теория коммуникации, прагматика, фонетика и семантика речи, психология речевого взаимодействия.


Версия для печати








